Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
16 мая 2017

Среди ввозимой в Россию карамели наибольшая доля приходится на леденцы

В 2016 году в структуре импорта карамели как в стоимостном выражении (49,8%), так и в натуральном выражении (57,3%) наибольшую долю занимала леденцовая карамель, не содержащая какао. Свыше четверти объема импорта приходилось на тоффи, карамель и аналогичные сладости, не содержащие какао. Леденцовая карамель с содержанием какао в Россию практически не ввозилась: на этот вид карамели приходилось лишь 0,1% от общего объема поставок.

В 2016 году поставку леденцов в РФ осуществляли 50 стран, причем на топ-5 по объему импорта в стоимостном выражении приходилось свыше 85% ввоза. Эти пять лидеров - Казахстан, Китай, Германия, Турция и Польша. Примечательно, что рейтинг лидеров по объему поставок в натуральном выражении выглядит по-иному: хотя Казахстан и Китай остаются на первых строчках, на третьем месте располагается Беларусь.

При этом, подсчитали аналитики ARG в своем исследовании российского рынка карамели, за год больше всего вырос объем поставок карамели из Малайзии (с 8,2 кг в 2015 году до 16,6 т в 2016 году), Болгарии, Дании, Азербайджана, Вьетнама и Армении.