Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
16 мая 2017

В 2016 г. объем рынка медицинских услуг в Санкт-Петербурге снизился на 2,5% и достиг 63,3 млн приемов.

По данным «Анализа рынка медицинских услуг в Санкт-Петербурге», подготовленного BusinesStat в 2017 году, натуральный объем рынка медицинских услуг города снизился в 2016 году на 2,5% относительно 2015 года и достиг 63,3 млн приемов. Сокращение численности оказанных приемов отмечалось во всех секторах, кроме теневого. Наиболее заметный спад наблюдался в секторе ДМС.

 

За 2015-2016 гг. численность приемов, оказанных по полисам ДМС в клиниках Санкт-Петербурга, сократилась на 10,4% - с 5 млн приемов до 4,48 млн приемов. Основной объем сектора приходился на страхование юридических лиц. При этом в крупных городах данный сегмент близок к насыщению. Влияние кризиса и оптимизация работодателями расходов на страхование сотрудников только усилили спад и в секторе ДМС, и на рынке медицинских услуг в целом.

 

Однако сектор ДМС имеет перспективы развития за счет сотрудничества частных клиник со страховыми компаниями. В целях расширения клиентской базы некоторые медицинские центры будут предлагать страховщикам привлекательные условия работы и гибкую ценовую политику, что сделает полисы более доступными.

 

В 2017 году прогнозируется замедление темпов спада натурального объема медицинского рынка в Санкт-Петербурге до 0,8% в год. В результате, показатель достигнет 62,8 млн приемов. При этом в стоимостном выражении рынок увеличится с 144,7 млрд руб. в 2016 году до 149,4 млрд руб. в 2017 году.

 

С 2018 года в Санкт-Петербурге ожидается возобновление положительной динамики натурального объема рынка медицинских услуг. Коммерческие медучреждения смогут увеличить число оказанных приемов, но основной вклад в рост показателя будет внесен за счет сектора ОМС. По мере повышения тарифов в систему ОМС будут активнее привлекаться частные клиники. Одним из перспективных направлений деятельности в рамках ОМС для частников считается высокотехнологичная медицинская помощь.

Приведенные значения рассчитаны аналитиками BusinesStat на базе статистики Росстата и Минздрава РФ.