Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
16 марта 2016

Финансовые показатели цементной отрасли в 2015 г. ухудшились

В 2015 году финансовая ситуация в цементной отрасли ухудшилась. Основной причиной стало падение спроса на цемент из-за сокращения объемов строительной деятельности. Несмотря на достаточно высокую инфляцию в среднем по стране, цены на цемент за 2015 год практически не выросли, что не позволило компенсировать падение продаж за счет ценового фактора.

Спасает отрасль только то, что она имеет низкий уровень зависимости от влияния внешних факторов с точки зрения сырьевого обеспечения, поскольку основной объем сырья цементные заводы добывают самостоятельно.

Именно поэтому в 2015 году снижение рентабельности в отрасли оказалось относительно небольшим. По состоянию на октябрь 2015 года средняя рентабельность продаж производителей цемента составила 13,9% - это всего на 1,1% ниже, чем на ту же дату годом ранее. Больше всего страдают от последствий кризиса новые цементные заводы. Наиболее существенное давление оказывает высокий уровень кредитной нагрузки. Согласно данным исследования «Финансовые показатели российской цементной отрасли в условиях кризиса 2014-2015 гг.», проведенного аналитиками «Амикрон-консалтинг» в феврале текущего года, одни только проценты по кредитам на многих новых заводах превышают 1 млрд руб. в год. Ухудшает ситуацию резкое ослабление рубля по отношению к доллару и евро. Помимо того, что на большинство проектов кредиты брались в валюте, новые заводы работают на импортном технологическом оборудовании, стоимость обслуживания которого заметно выросла.