Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
16 февраля 2017

В 2015 г. численность коммерческих медицинских приемов в Казахстане сократилась на 3,6% до 21,4 млн.

По данным «Анализа рынка коммерческих медицинских услуг в Казахстане», подготовленного BusinesStat в 2016 году, численность коммерческих медицинских приемов в стране сократилась в 2015 году относительно предыдущего года на 3,6% и составила 21,4 млн приемов. Причиной спада стало существенное удорожание услуг частных медучреждений в национальной валюте. В стоимость медицинских услуг входят затраты на импортное оборудование и лекарства, которые резко подорожали из-за девальвации тенге. В результате, платные медуслуги стали менее доступными для населения.

Натуральный объем рынка в 2015 году сократился по всем типам медицинской помощи. Так, число коммерческих амбулаторно-поликлинических приемов в стране в 2015 году сократилось на 4% и составило 18,1 млн приемов. Натуральный объем платной стационарной медицинской помощи в 2015 году составил 2,9 млн койко-дней, что на 1,2% ниже уровня 2014 года. Число вызовов частной скорой в Казахстане в 2015 году снизилось на 2,1% и достигло 0,363 млн вызовов.

В 2016 году прогнозируется рост численности коммерческих медицинских приемов в Казахстане на 0,5% по сравнению с 2015 годом - до 21,5 млн приемов. Рост натурального объема рынка будет сдерживаться постепенным вовлечением частных медучреждений в систему гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. При повышении тарифов на амбулаторно-поликлинические услуги коммерческие клиники будут оказывать больше услуг за государственный счет. С другой стороны, увеличение числа оказанных приемов в коммерческих медучреждениях Казахстана будет обеспечиваться за счет недостатков государственного здравоохранения.

Несмотря на рост средней цены медицинского приема в национальной валюте, долларовая цена на услуги здравоохранения в Казахстане в 2015 году демонстрировала спад. По итогам 2015 года, средняя стоимость медицинского приема в стране достигла $26,2. По сравнению с предыдущим годом показатель сократился на 3,8%.

Приведенные значения рассчитаны аналитиками BusinesStat на базе статистики Министерства здравоохранения и социального развития и Комитета по статистике Республики Казахстан.