Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
15 июня 2016

Оживление рынка: в 2016 году ожидается рост продаж одежды на 0,8%

РБК.research в новом исследовании «Розничные сети по продаже одежды 2016» подвел итоги 2015 года, который, согласно свежей аналитике, оказался наихудшим в истории российского фэшн-ритейла. Продажи одежды в России за прошедший год снизились почти на 10%. Заметим, что даже в кризисном 2009 году падение рынка не превышало 6%. Однако многие ритейлеры намерены наверстать потери уже в текущем году. Так, довольно внушительные планы на 2016 год у компании SELA. В начале года ритейлер уже открыл 8 собственных магазинов в ряде городов России. А в ближайшей перспективе – запуск еще как минимум 40 новых точек продаж бренда в разных регионах страны. Об увеличении собственной розницы в 2016 году также объявили Uniqlo, Kiabi, Familia и некоторые другие fashion-ритейлеры.

Оптимизм компаний основан на ожидании восстановления потребительского спроса и оборотов рынка. По прогнозам РБК.research, продажи одежды вырастут на 0,8% по сравнению с кризисным 2015 годом. Остановка падения располагаемых доходов населения и их возможный небольшой рост могут послужить причиной активизации спроса со стороны потребителей. К восстановлению рынка будет подталкивать и отложенный спрос, а также снижение темпов роста цен на одежду.

Об увеличении затрат на одежду в текущем году говорят и сами россияне. Согласно результатам социологического опроса, проведенного РБК.research, в 2016 году сократились доли респондентов, которые планируют реже покупать предметы женского гардероба, а также детскую и подростковую одежду.