Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
15 марта 2017

Пчеловодство – это удачный пример бизнеса с небольшими инвестиционными затратами

Во всем мире за последние несколько десятков лет наблюдается сокращение пчелиных семей. Россия также не стала исключением. Однако сейчас в России есть возможность заметно увеличить свое присутствие на этом рынке.

Динамика по сбору меда в России увеличивается, начиная с 2010 года. Так, например, за 6 лет объем сбора меда в хозяйствах всех категорий вырос на 31% в натуральном выражении. Дополнительным благоприятным фактором для отечественного рынка стало падение рубля, благодаря чему импортная продукция стала заметно дороже российской.

Наиболее ценными регионами с точки зрения сбора меда являются Алтайский край, Башкирия, Дальний Восток, Краснодарский край и Поволжье. Но сам бизнес пчеловодческого хозяйства (организация пасеки) может быть прибыльным в любом регионе.

По типовому бизнес-плану пчеловодческого хозяйства, самые большие инвестиции необходимы на закупку необходимого оборудования (45%) и строительство необходимых сооружений (34%). Окупаемость бизнеса составляет всего лишь 2 года, что очень выгодно для сельскохозяйственного бизнеса. С одной пасеки будет получена прибыль 7 млн рублей.

*Приведенные значения рассчитаны аналитиками компании «АМИКО» на базе статистики Росстата, ФТС РФ и собственных исследований.