Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
15 марта 2013

Рост на рынке кормовых добавок в первом полугодии 2012 г. составил 10%

В 1-ом полугодии 2012 г. российский рынок белково-витаминно-минеральных добавок (БВМД) вырос по сравнению с 2011 г. примерно на 10%. К концу 2-го полугодия 2012 г. также ожидался рост порядка 10%. Рынок адсорбентов микотоксинов пребывает в стагнации и существенных изменений не предвидится.

Соотношение отечественного производства и импорта БВМД в 1-ом полугодии 2012 г. составляло приблизительно 80% и 20% соответственно, и адсорбентов микотоксинов - примерно 90% и 10%.

Согласно данным «Маркетингового исследования и анализа рынка кормовых добавок 1п. 2012 г.», главными потребителями кормовых добавок являются агрохолдинги, располагающие комбикормовыми заводами для замеса добавок в корм. Среди отраслей сельского хозяйства в наибольшем количестве кормовые добавки потребляет птицеводство (около 60% от общего российского рынка) и свиноводство (около 30%). Низкий процент (порядка 10%) потребления кормовых добавок на рынке крупного рогатого скота связан с серьезным спадом потребительского рынка.

По мнению экспертов и аналитиков, при оптимистичном прогнозе развития рынок БВМД ежегодно будет находиться на уровне роста примерно на 5% в течение следующих двух лет. Согласно пессимистичному прогнозу - падать более чем на 5%.

Автор исследования: B2B Research.