Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
15 февраля 2016

В 2014 г. основной продукцией, поставляемой из Камбоджи в Россию, стала трикотажная одежда с долей 52% от всего импорта.

По данным обзора «Перспективы торговли России с Камбоджей», подготовленного BusinesStat в 2015 г., в 2014 г. основной статьей импорта в Россию из Камбоджи стали трикотажные предметы одежды машинного или ручного вязания. Доля данной продукции составила 51,8% от общего объема импорта, что в денежном выражении соответствует 65,4 млн долларов.

Ключевой отраслью экономики Камбоджи является текстильная промышленность, которая хорошо развита исключительно за счет дешевой рабочей силы. Наукоемкие отрасли развиты слабо. Внедрение современных технологий возможно при участии инвестиционного капитала, но его привлечение сдерживается дефицитом квалифицированных кадров, неразвитой инфраструктурой и высокой стоимостью электроэнергии. Согласно Программе промышленного развития Камбоджи, правительством планируется привлечение иностранных инвестиций в агробизнес, ремесленные производства и легкую промышленность. Также предусмотрено оказание помощи предпринимателям в установлении деловых связей с зарубежными партнерами.

В 2014 г. наибольшая доля экспортируемой из России в Камбоджу продукции пришлась на табак и промышленные заменители табака, которые составили 68% от общего объема экспорта. В стоимостном выражении объем экспорта был равен 2,4 млн долл.

Между Россией и Камбоджей развивается торговое сотрудничество. Существует соглашение между Правительством РФ и Правительством Королевства Камбоджа о торгово-экономических связях. В рамках соглашения стороны предоставляют друг другу режим наиболее благоприятствуемой нации в области таможенных пошлин и таможенной очистки, а также правил обращения товаров на внутреннем рынке.

Приведенные значения рассчитаны аналитиками BusinesStat на базе статистики ФТС РФ.