Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
14 апреля 2017

Объем российского рынка цемента снизился на 12%

Последние два года отмечается отрицательная динамика объемов рынка цемента. По данным маркетингового исследования российского рынка цемента, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), в 2016 году, объем российского рынка цемента в натуральном выражении оценивается почти в 56 млн тонн, что на 12% меньше, чем в 2015 году.

Спрос на строительный цемент в России удовлетворяется по большей мере за счет отечественного производства, объемы экспорта и импорта невелики и не оказывают существенного влияния на внутренний рынок. Согласно прогнозу Министерства экономического развития РФ, производство цемента в России в 2017-2019 гг. будет расти на 3-6% и к 2019 году может превысить 63 млн тонн.

В 2016 году доля импорта на российском рынке цемента составила меньше 4%. Порядка 72% импортируемого в Россию цемента приходится на Беларусь. Казахстан имеет вторую по величине долю - 11%. Доля экспорта составляет чуть больше 2% российского рынка цемента. Основными партнерами по экспорту цемента из России являются Казахстан, Украина и Беларусь.

 

* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных Росстата