Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
14 января 2015

В 2013 г. предложение крупного диагностического оборудования на российском рынке увеличилось на 9,6% и достигло 19 тыс. штук

По данным «Анализа рынка крупного диагностического оборудования в России», подготовленного BusinesStat в 2014 г., в 2013 г. предложение крупного диагностического оборудования на российском рынке увеличилось на 9,6% и достигло 19 тыс. штук. Причиной  такого роста послужило увеличение импорта и внутреннего производства по сравнению с 2012 годом.

Основную долю на российском рынке крупного диагностического оборудования занимает импортное оборудование - 68% рынка.  Среди импортного оборудования представлена продукция мировых лидеров отрасли: Philips, Siemens, General Electric, Toshiba и др. В последнее время в Россию активно завозят оборудование корейских и китайских производителей.

Российская продукция занимает существенную долю на рынке. В стране существует крупные производители диагностического оборудования: прежде всего, ЗАО НИПК «Электрон» и ОАО Концерн «Аксион».

С 2009 по 2013 гг. производство крупного диагностического оборудования в России увеличилось в 2,2 раза. Основной вклад в увеличение производства внесли электрокардиографы и рентгенографические аппараты. По итогам 2013 г. объем производства крупного диагностического оборудования в стране составил 4816 штук.

Приведенные значения рассчитаны аналитиками BusinesStat на базе статистики Росстата и ФТС РФ.