Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
13 августа 2015

OSB-плиты востребованы на российском рынке

По данным маркетингового исследования, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), в ходе разработки бизнес-план производства OSB, объемы потребления за последние 5 лет выросли в 5 раз. После падения в посткризисный 2009 год, потребление OSB-плит на российском рынке стремительно росло до 2014 года. В период 2010-2013 гг. можно было наблюдать рост видимого потребления от 30% до 50%. По итогам 2014 года темпы роста объемов потребления несколько снизились и составили около 10%.

Стоит отметить, что вплоть до 2011 года все потребление OSB-плит приходилось на импортную продукцию, на территории России производство данного вида плит не осуществлялось. Однако с 2012 по 2014 годы на российский рынок OSB-плит вышли 3 производителя, расположенные в Центральном, Северо-Западном и Приволжском федеральных округах.

Несмотря на то, что в России производство OSB-плит находится еще на низком уровне, в 2014 году осуществлялся экспорт отечественной продукции.

* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных Федеральной службы государственной статистики