Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
12 августа 2017

В 2016 г. валовой сбор свежих овощей снизился в сравнении с 2015 г. на 3%

Согласно исследованию рынка свежих овощей, проведенному компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), в рамках разработки бизнес-плана овощехранилища, по итогам 2016 года, валовой сбор овощных культур составил порядка 52 млн тонн, что на 3% ниже уровня предыдущего года.

Основная часть валового сбора овощей приходится на картофель - 60%. Далее следуют овощи открытого и закрытого грунта (31%). Доля зернобобовых и бахчевых культур суммарно не превышает 9% валового сбора овощей в России. Стоит отметить, что по итогам 2016 года валовой сбор вырос по всем видам овощей, за исключением картофеля.

Лидером среди федеральных округов РФ в производстве картофеля остается Центральный федеральный округ, на него приходится почти треть всего объема валового сбора. Крупнейшим регионом по производству картофеля в России в 2016 году является Воронежская область, где было произведено больше 1,5 млн тонн. Самое сильное падение валового сбора картофеля в 2016 г. зафиксировано в Омской области (-24%). В Иркутской области был отмечен наибольший рост производства среди 20 регионов-лидеров - плюс 10%.

* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных Росстата