Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
12 апреля 2017

К 2021 г. численность потребителей санаторно-курортных услуг в России достигнет 5,85 млн чел.

По данным «Анализа рынка санаторно-курортных услуг в России», подготовленного BusinesStat в 2017 году, численность потребителей санаторно-курортных услуг в 2012-2016 гг. колебалась в пределах от 5,40 млн чел. (в 2013 году) до 5,83 млн чел. (в 2015 году). Существенный рост показателя относительно предыдущего года отмечался в 2014 году (на 7,5%), что связано с вступлением Крыма в состав России.

 

Сокращение реальных доходов населения в 2014-2015 гг. и резкое удорожание зарубежных путевок из-за роста курса доллара привели к повышению интереса потребителей к услугам российских санаториев на территории Крыма, Краснодарского края, Ставропольского края, Алтайского края. В 2016 году, на фоне кризиса в российской экономике, численность потребителей санаторно-курортных услуг снизилась на 0,17 млн чел. по сравнению с предыдущим годом, что прежде всего было вызвано продолжающимся падением реальных доходов населения и замещением потребления сбережениями. Поскольку санаторно-курортные услуги являются достаточно дорогостоящими и не являются приоритетными для большей части населения, то спрос на них сократился, а, следовательно, уменьшилась и численность потребителей.

 

В то же время спрос на санаторно-курортные услуги поддерживался за счет потребителей, которые из-за нестабильной экономической ситуации предпочли дорогостоящим зарубежным путевкам отдых в российских санаториях. При условии дальнейшей модернизации санаториев Крыма и прохождения процедуры лицензирования в соответствии с российским законодательством, численность потребителей санаторно-курортных услуг в стране будет расти, начиная с 2018 года. Помимо этого, численность потребителей будет расти на фоне продолжающейся стабилизации российской экономики. Ожидается, что в 2021 году численность потребителей составит 5,85 млн чел.

 

Приведенные значения рассчитаны аналитиками BusinesStat на базе статистики Росстата и Министерства здравоохранения и социального развития РФ.