Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
12 апреля 2017

Доля импорта растительных масел в 2015 г. существенно выросла

По данным маркетингового исследования мирового и российского рынка растительных масел, проведенного экспертами GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), в 2014 году на импортную продукцию приходится около 15% всего российского рынка. Однако в связи с резким ростом импортных поставок в 2015 и 2016 годах доля зарубежной продукции на рынке растительных масел России выросла до 18%.

По расчетам GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), за 2015 год объем импорта в натуральном выражении вырос на 18% по отношению к 2014 году, а в 2016 году ожидается рост на 7%. Стоит отметить, что в стоимостном выражении объем импортных поставок в Россию в 2015 году снизился более чем на 9%.

Больше всего в Россию ввозится пальмовое масло, которое используется во многих сферах деятельности. Доля этого вида масла в структуре импорта составляется 88% в натуральном выражении и 75% в стоимостном. Главным поставщиком пальмового масла является Индонезия - по итогам 9 месяцев 2016 года приходится более 80%, как в денежном, так и в натуральном выражении.

 

* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных Федеральной службы государственной статистики