Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
11 августа 2017

4,8% россиян готовы отказаться от фитнес-услуг из-за кризиса

Несмотря на наличие в российской экономике кризиса, повлекшего за собой снижение реальных доходов населения, рынок фитнес-услуг характеризуется определенной устойчивостью.

РБК Исследования рынков в результате проведенного опроса населения, опубликованного в исследовании рынка фитнес-услуг России 2017, выяснило, что по состоянию на май-июнь 2017 г. лишь 4,8% респондентов готовы отказаться от фитнес-услуг из-за кризисной ситуации. 21,3% опрошенных планируют поменять клуб на более дешевый. Подавляющая часть россиян считает, что кризис их не коснулся, и поэтому продолжит заниматься в тех же клубах, что и прежде.

Еще в 2016 г. подобные тенденции были заметны на московском рынке. Так, по сравнению с 2015 г. доля москвичей, решивших продолжать заниматься в своем фитнес-клубе, увеличилась более, чем на 5 п.п., достигнув 82,9%. Доля лиц, готовых отказаться от фитнес-услуг, сократилась за аналогичный период почти в 1,7 раза, составив 3,8%. Незначительно сократился процент тех, кто рассчитывал поменять клуб на более дешевый: 13,5% в 2016 г. против 14,6% в 2015 г.