Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
11 августа 2010

В 2009 году в России производство НСМ сократилось на 38%

По итогам 2008 года объем производства НСМ в РФ составил порядка 427,4 млн. м3. Но уже в 2009 году из-за влияния мирового финансового кризиса производство сократилось на 38% и составило 265 млн. м3.

Рассматривая помесячную динамику производства нерудных стройматериалов, четко определяется сезонность производства НСМ, что связано с областью их основного применения в строительный сезон, например: дорожное и прочее строительство. По данным маркетингового исследования «Анализ развития рынка нерудных строительных материалов в России», проведенного компанией ASSURE Consalt, наибольшие объемы производства приходятся на период с июня по октябрь. В 2009 году за эти месяцы было произведено более половины от общегодового объема производства НСМ.

Около 46% производства всех НСМ приходится на щебень и гравий, 39% - на природный строительный песок. В России производством нерудных строительных материалов занимается 931 предприятие. Больше всего компаний зарегистрировано в Центральном ФО - 185 предприятий, меньше всего в Дальневосточном ФО - 55 предприятий.