Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
11 июля 2017

ЦФО стал лидером по количеству обувных сетевых магазинов

Несмотря на значительное количество сетевых ретейлеров, действующих в стране, проведенное аналитиками РБК исследование «Розничные сети по продаже обуви 2017» говорит о неравномерности территориального развития рынка. Более 33% всех сетевых магазинов по продаже обуви в настоящее время располагаются на территории Центрального федерального округа (3853 точек). На втором месте по количеству сетевых магазинов по продаже обуви с большим отрывом следует Приволжский федеральный округ, занимающий 17,7% от общего количества, на его территории открыто 2024 торговых точек. Северо-Западный федеральный округ включает в себя 1557 сетевых салонов обуви, занимая 13,6% от общего числа по России. Наименьшее число обувных магазинов приходится на Северо-Кавказский федеральный округ - 212 торговых точек, что составляет почти 2% от общего числа.

По данным РБК Исследования рынков, на Москву приходится самое большое количество обувных салонов, чем на любой другой город в стране, а именно: 1574 сетевых магазинов, что составляет 13,8% от всех сетевых обувных магазинов страны. Наравне с Москвой, довольно сильно развит рынок Санкт-Петербурга, на долю которого приходится соответственно 8,7% сетевых магазинов обуви.

Подобный разброс показателей связан, в частности, с платежеспособностью населения в рассматриваемых регионах страны, обусловленной как уровнем экономического развития, так и численностью населения в анализируемых географических зонах.