Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
10 декабря 2015

Сокращение рынка дорожно-строительной техники

По расчетам GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), последние 2 года на рынке дорожно-строительной техники наблюдается отрицательная динамика. В 2010-2012 гг. рынок показывал уверенный рост, и по итогам 2012 года объем рынка превысил значение в 100 тыс. штук. Однако за 2013-2014 годы зафиксировано снижение более чем на 40%.

По данным маркетингового исследования российского рынка строительной и дорожной техники, снижение объема рынка объясняется резким снижением импортных поставок техники в 2014 году. При этом уровень производства также продемонстрировал отрицательную динамику. Максимальные объемы производства за последние годы наблюдались в 2007-2008 годах, когда было произведено более 50 тыс. единиц техники различных видов. С тех пор производство отечественной дорожно-строительной техники сократилось почти в 5 раз, и в 2014 году едва превысило 10 тыс. штук.

Лидерами среди производства техники являются автокраны, автомобили-самосвалы, экскаваторы и автобетоносмесители, на долю которых в 2014 году суммарно приходилось около 80% всего российского производства дорожно-строительной техники.

* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных Федеральной службы государственной статистики