Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
10 августа 2017

В 2016 г. количество томографических обследований в Санкт-Петербурге увеличилось на 5,9% и составило 918,5 тыс.

По данным «Анализа рынка томографической диагностики в Санкт-Петербурге», подготовленного BusinesStat в 2017 году, в городе в 2016 году было проведено 918,5 тыс. томографических исследований. По сравнению с предыдущим годом показатель вырос на 5,9%. При этом государственные и частные медучреждения оказывали услуги томографической диагностики почти в равном объеме. На долю частных клиник и диагностических центров приходилось 53,1% натурального объема рынка. Остальные 46,9% исследований были проведены в государственном секторе.

 

Несмотря на высокую степень оснащенности государственных медучреждений томографами, в данном секторе отмечался ряд проблем, влияющих на доступность и качество томографических услуг. В частности, из-за неэффективной маршрутизации пациентов происходила недозагрузка оборудования. В результате, в одних поликлиниках наблюдались очереди на обследования, а в других простаивало дорогостоящее оборудование. Причиной сложившейся ситуации является конкуренция государственных медучреждений за объемы медицинской помощи в рамках ОМС.

 

В стоимостном выражении рынок томографической диагностики Санкт-Петербурга за 2015-2016 гг. вырос на 22,5% и составил 3,63 млрд руб. Рост показателя обеспечивался в большей степени за счет повышения цен.

 

В 2016 году средняя цена томографического исследования в городе достигла 3951,1 руб., что на 15,7% выше уровня 2015 года. С одной стороны, рост цен происходил за счет увеличения затрат на закупку и обслуживание импортного оборудования, запасных частей к нему и расходных материалов. С другой стороны, в условиях сокращения потока пациентов многие клиники оказывали данные услуги со значительными скидками. При этом участники рынка отметили, что в Санкт-Петербурге наблюдается избыточное количество томографов в клиниках, что в дальнейшем также будет сдерживать рост цен на томографическую диагностику.

Приведенные значения рассчитаны аналитиками BusinesStat на базе статистики Росстата и Минздрава РФ.