Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
10 августа 2015

Достигнута рекордная стоимость 1 кВт солнечной энергии – всего 0,06 $/кВт•ч

Как сообщается в исследовании РБК.Research «Российский рынок альтернативной энергетики - 2015», нормированная стоимость электроэнергии (НСЭ), вырабатываемой промышленными солнечными электростанциями, в период с 2011 по 2014 гг. снизилась в 2 раза. Наиболее коммерчески успешные проекты в настоящее время производят электроэнергию по цене лишь 0,08 $/кВт•ч без учета льгот и субсидий. При этом стоимость электроэнергии, вырабатываемой на электростанциях, работающих на ископаемом топливе, находится в диапазоне от 0,045 до 0,14 $/кВт•ч.

Средневзвешенная НСЭ для промышленных солнечных электростанций (СЭС) в Китае и Северной Америке, являющихся крупнейшими мировыми потребителями электроэнергии, а также в Южной Америке, опустилась до уровня электростанций, работающих на ископаемых видах топлива. Для промышленных СЭС, введенных в эксплуатацию в 2013 и 2014 гг., средневзвешенная НСЭ находилась в диапазоне от 0,11-0,12 $/кВт•ч (в частности, в Южной и Северной Америке) до 0,31 $/кВт•ч (в Центральной Америке и Карибском бассейне).

По проектам в частном секторе разброс цен существенно шире. В соответствии с соглашением на покупку солнечной электроэнергии, заключенным недавно в Дубаи по итогам тендера на строительство СЭС, стоимость 1 кВт•ч составит лишь 0,06 $ (без учета льгот и субсидий).