Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
10 января 2017

Объем инвестиций в офисную недвижимость достиг рекордных $ 2,9 млрд

Наиболее востребованным и активным на инвестиционном рынке коммерческой недвижимости традиционно является офисный сегмент. По данным исследования рынка офисной недвижимости, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) в рамках разработки бизнес-плана строительства бизнес-центра, в январе-сентябре 2016 г. на него пришлись рекордные $2,9 млрд, или 82% от общего объема инвестиций. География сделок по приобретению объектов коммерческой недвижимости за прошедшие 5 лет практически не изменилась - по-прежнему в ней доминирует Москва. По итогам трех кварталов 2016 года, на нее пришлось 90% от общего объема транзакций.

По прогнозам, к концу 2016 года общий объем предложения качественных офисных площадей в Москве достигнет 15,9 млн кв. м. Наибольшую долю (76%) в структуре предложения качественных офисных площадей в Москве занимают офисы класса В, на долю офисов класса А приходится 24%.

Стоит отметить, что темпы строительства новых объектов снижаются. C января по сентябрь 2016 года в эксплуатацию введено на 45% меньше площадей по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. С учетом объема, заявленного к вводу в эксплуатацию до конца года, прирост качественных офисных площадей в 2016 году станет минимальным за всю историю развития рынка офисной недвижимости столицы. По прогнозам, объем ввода в эксплуатацию новых объектов в 2017 году обновит исторический минимум и будет на 90% сформирован объектами с перенесенными сроками ввода в эксплуатацию в 2015 и 2016 гг.

* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных Knight Frank Research