Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
9 декабря 2015

В России растет поголовье крупного рогатого скота

По данным маркетингового исследования, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) в рамках подготовки бизнес-плана фермы по откорму мясных пород КРС, на протяжении последних 5 лет наблюдается увеличение поголовья крупного рогатого скота мясных пород в 1,6 раза. По итогам прошедшего 2014 года рост поголовья составил более 6% по отношению к 2013 году.

Большая доля поголовья выращивается в Приволжском и Сибирском федеральных округах. На эти два округа приходится около половины всего поголовья крупного рогатого скота России. Далее следуют Центральный, Южный и Северо-Кавказский федеральные округа, доля каждого региона превышает 10%. Минимальный показатель у Крымского федерального округа, доля которого составляет примерно 1%, что в натуральном выражении составляет чуть больше 100 тыс. голов крупного рогатого скота.

Стоит отметить, что падеж скота с начала 2000-х годов существенно сократился. Так, если в 2000 году он составлял около 4% к обороту стада, то по итогам 2014 года он сократился практически вдвое. По отношению к предыдущему году снижение составило около 0,3%.

* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных Федеральной службы государственной статистики