Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
9 июня 2012

Рост потребления меди в Китае

Невзирая на уменьшение темпов экономического роста в Китае, импорт меди в эту страну постоянно возрастает. За последнее десять лет произошел серьезный рост потребления меди в этой стране. Если в 2000 г. на долю Китая приходилось около 13 % мирового потребления красного металла, то в 2011 г. - уже 38 %. Сохранение такой тенденции обусловлено невозможностью для страны удовлетворить потребность в металле за счет собственного производства.

При построении своих прогнозов на долгосрочную перспективу аналитики исходят из соотношения потребления меди на жителя страны. Для Китая в настоящее время эта цифра равна 5 кг на человека. Для сравнения, Германия или Южная Корея потребляют около 20 кг меди на человека. Исходя из этого, эксперты прогнозируют двукратный рост потребления меди в Китае к 2020 г.

Для российских производителей этот прогноз является благоприятным. По данным исследования МА "Навигатор" "Бизнес-план предприятия по переработке шлаков цветных металлов (шлака меди)" - 75 % произведенной в России меди идет на экспорт. Поэтому, прогнозируемый рост потребления в Китае - благоприятный фактор для сохранения объемов производства металла в России.