Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
9 февраля 2017

Валовый сбор овощей растет

Валовой сбор овощей на протяжении последних 3 лет показывает уверенный рост. Так, в 2015 году было собрано на 6% больше, чем годом ранее. В 2013-2014 гг. рост валового сбора был ниже – около 3% в год. Наибольший рост показали бахчевые культуры, которых в 2015 году было собрано почти на 17% больше показателя 2014 года.

По данным маркетингового исследования российского рынка свежих овощей, проводимого компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) в рамках разработки бизнес-план овощехранилища, в 2015 году лидером по валовому сбору овощей стала капуста, доля которой составляет около 25%. С существенным отрывом далее следуют помидоры, репчатый лук и морковь, которые занимают более 12% каждый. Почти по всем видам овощей в 2015 году наблюдается рост, исключения составили валовый сбор помидоров и чеснока. За год по данным видам овощей отмечается снижение на 1% у каждого.

За 2015 год отмечается отрицательная динамика импорта свежих овощей. По итогам года, в Россию было ввезено свежих овощей на 29% меньше в натуральном выражении и на 42% в стоимостном выражении по отношению к показателю 2014 года. Ожидается, что в 2016 году импорт продолжит снижаться, в виду продления продуктового эмбарго для стран Евросоюза, Америки и Канады, а также запрета ввоза овощей из Турции.

* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных ФТС и Росстат