Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
9 февраля 2016

27% импорта из Таиланда в Россию в 2014 г. составили ядерные реакторы, котлы и промышленное оборудование.

По данным обзора «Перспективы торговли России с Таиландом», подготовленного BusinesStat в 2015 г., в 2014 г. наибольшую часть экспорта из России в Таиланд составили минеральное топливо, нефть и продукты их перегонки, битуминозные вещества, воски минеральные с долей 66,8% от общего объема поставок. Стоимостный объем экспорта топлива и нефтепродуктов из России в Таиланд достиг 1 258,7 млн долларов.

В стране действует ряд ограничений на ввоз товаров в виде лицензирования и административных запретов. Кроме того, с 2003 г. Таиланд устанавливает индивидуальные ставки импортных пошлин для каждого российского предприятия-поставщика горячекатаного плоского стального проката. В отношении других категорий товаров российского производства специальные ограничения не предусмотрены. Основной целью таких мер является защита и поддержка некоторых развивающихся отраслей экономики.

Основная доля импорта в Россию из Таиланда приходится на реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства – в 2014 г. данный сектор составил 27% от общего объема импорта, что соответствует 589,9 млн долларов.

В настоящее время в экономике Таиланда активно развиваются инновации, значительно расширяется использование последних достижений науки и техники в сфере высоких технологий в различных отраслях национальной промышленности.

Приведенные значения рассчитаны аналитиками BusinesStat на базе статистики ФТС РФ.