Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
8 сентября 2014

Объем мирового рынка интеллектуальных зданий по итогам 2013 года составил 30,9 млрд. долл.

В июле 2014 г. агентство DISCOVERY Research Group завершило обзор мирового и российского рынков интеллектуальных зданий.

Объем мирового рынка интеллектуальных зданий по итогам 2013 года составил 30,9 млрд. долл., увеличившись за год на 42%. Причем рынок аппаратных средств для создания интеллектуальных зданий вырос на 41,6% и составил 19,4 млрд. долл., а рынок услуг по интеграции «умных» систем - на 42% и стал равен 11,5 млрд. долл.

В России объем рынка интеллектуальных зданий в 2013 году, по оценке DISCOVERY Research Group, составил 82,16 млн. долл., причем рынок аппаратных средств на 90% состоит из импортируемой продукции и составляет 74,7 млн. долл., а объем российского рынка услуг по сборке и монтажу «умных» систем - 7,4 млн. долл.

При создании современных интеллектуальных зданий клиентам предлагается широкий ассортимент возможностей, начиная от управления светом и электрическими нагрузками, климат-контроля и заканчивая охранной сигнализацией и медиасетью.

Интеллектуальные здания классифицируются по типу недвижимости. «Умный дом» представляет собой набор технологий для жилого сектора, а «умный офис» представляет собой решения для коммерческой недвижимости. На первый взгляд, они ничем не отличаются, но на самом деле «умная система» для офиса представляет собой гораздо более сложный механизм. В России «умные офисы» становятся все более популярными, а «умные дома» для жилого сектора все также приобретаются лишь ограниченным кругом лиц с высоким уровнем дохода.

Крупнейшими игроками мирового рынка являются Северная Америка, Германия, Франция, Великобритания и Япония. В России же данный рынок начал формироваться только в начале 2000-х годов и все еще находится в стадии становления.

Основная масса интеллектуальных зданий сосредоточена в Москве и Санкт-Петербурге. Однако рост рынка обеспечивается во многом за счет регионов. Пока "умными" системами пользуются в основном коммерческие организации.

Главной тенденцией развития рынка интеллектуальных систем в России является рост доступности технологии «умных» зданий и рост спроса на системы автоматизации.

Одним из наиболее существенных факторов, сдерживающих дальнейшее развитие рынка "умных" зданий в России, является сравнительно низкая стоимость энергоресурсов. Это при том, что именно снижение затрат на них является одной из основных целей применения "интеллектуальных" систем.