Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
8 июля 2015

Земельные участки Санкт-Петербурга и Ленинградской области ушли в отрыв

По итогам 2014 года можно отметить следующие тенденции на рынке: по сравнению с прошлым годом продажи коттеджей и участков с подрядом плавно падают, а таунхаусов - увеличиваются (23,0%, 9,0% и 36,0% соответственно). Это дает повод специалистам утверждать, что коттеджный рынок сокращается и медленно уступает место участкам без подряда. В нынешних условиях рынка сегмент элитных коттеджей становится рискованным, и застройщики предпочитают продавать вместо готовых коттеджей участки с подрядом.

По данным компании «AnalyticResearchGroup» в период с апреля 2014 года по апрель 2015 года в продажу поступил 251 полностью или частично новый объект загородной недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Наибольшую долю новых объектов представляют собой поселки, предлагающие к продаже земельные участки - 104 предложения (41,4%), второе место делят поселки с квартирами в малоэтажных домах и смешанные поселки (несколько видов застройки) - 51 и 57 предложений соответственно.

Такая тенденция объясняется кризисной ситуацией на рынке и ростом издержек на строительство готовых домов и таунхаусов. Эти виды недвижимости становится невыгодным для застройщиков ввиду падения спроса.