Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
8 июня 2017

Новые ценовые стратегии торговых сетей DIY

На фоне снижения покупательской способности россиян одним из решающих факторов при выборе ряда категорий товаров стала их цена. Благодаря ротации ассортимента торговые сети DIY в 2017 году продолжают увеличивать долю товаров низкого ценового сегмента, развивая программы лояльности и значительно активизируя промоактивность и проводя агрессивные распродажи. Кроме того, с прошлого года крупнейшие ретейлеры DIY усилили ценовую конкуренцию, что подкрепляется активными рекламными кампаниями.

Как отмечают специалисты INFOLine, такое поведение игроков рынка связано во многом с тем, что в 2016-2017 гг. наблюдается снижение спроса на товары среднего ценового сегмента. Торговые сети непрерывно занимаются поиском поставщиков в регионах присутствия для оптимизации затрат на логистику и поддержания низких цен без потери качества. При этом DIY ретейлеры продолжают активно развивать собственные торговые марки. Как показывают данные Исследования INFOLine «Рынок DIY России. Итоги 2016 года. Тенденции 2017 года. Прогноз до 2019 года», СТМ позволяет ретейлерам повысить маржинальность некоторых категорий товаров и сокращает риски со стороны внешних производителей.

Лидером по развитию СТМ является торговая сеть Leroy Merlin, которая в российском ассортименте имеет 16 собственных торговых марок, под которым производится более 5 тыс. SKU.

По мнению аналитиков агентства, ретейлеры, развивающие направление собственных торговых марок, имеют более гибкие возможности для управления собственной маржинальностью и ценовым позиционированием. Они в меньшей степени зависят от импорта и могут сами определять циклы производства и доставки, ценообразование и набор маркетинговых инструментов для продвижения СТМ.