Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
8 февраля 2017

В 2015 г. продажи инъекционных игл в России выросли на 9%

По данным «Анализа рынка инъекционных игл в России», подготовленного BusinesStat в 2016 году, их продажи в 2015 году в стране выросли на 9% по сравнению с 2014 годом и составили 165,4 млн шт. Закупки медицинских игл увеличились из-за роста заболеваемости некоторыми инфекционными болезнями (гриппом, коклюшем, клещевым энцефалитом и др.). Кроме того, в состав России вошел Крымский федеральный округ, и медицинские учреждения региона начали осуществлять госзакупки медицинских изделий. Ожидается, что в 2016 году натуральный объем продаж инъекционных игл в стране увеличится относительно 2015 года на 3,1% и составит 170,5 млн шт.

В 2015 году в структуре российского рынка инъекционных игл преобладала импортная продукция. Объем импортных поставок по итогам 2015 года достиг 118,3 млн шт, что на 20,8% выше уровня предыдущего года. Отечественным предприятиям приходится импортировать иглы для производства полного комплекта шприцев, т.к. в стране нет нужных марок медицинской стали и не хватает предприятий-производителей инъекционных игл с полным циклом производства. Еще одной причиной импортных игл является их более высокое качество и, соответственно, конкурентоспособность.

В 2016 году импорт инъекционных игл в Россию прогнозируется на уровне 124 млн шт. Относительно 2015 года прирост показателя составит 4,8%. Дальнейшее увеличение импорта будет поддерживаться за счет высокого качества и безопасности продукции. Импортные иглы более комфортны для пациентов в процессе применения по сравнению с отечественными аналогами.

Несмотря на конкурентные преимущества импортной продукции в 2014-2015 гг. отмечался рост объемов производства отечественных инъекционных игл за счет реализации программы импортозамещения. В рамках данной программы производителям были предоставлены субсидии на оплату лизинга оборудования, уплату процентов по кредитам, аренду помещений и др. В результате, в 2015 году производство медицинских игл в России выросло на 24,8% и достигло 59,6 млн шт. В 2016 году показатель увеличится на 3,5% по сравнению с 2015 годом и составит 61,7 млн шт.

Приведенные значения рассчитаны аналитиками BusinesStat на базе статистики Росстата и ФТС РФ.