Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
7 ноября 2013

Коворкинги могут стать «золотой жилой» для девелоперов

На первый взгляд, аренда отдельного рабочего места в коворкинге не может идти ни в какое сравнение с точки зрения стоимости со сдачей небольших офисов малому и среднему бизнесу. Так, стоимость аренды одного рабочего места в месяц составляет минимум 5 тысяч рублей в государственных коворкингах и максимум 30 тысяч рублей в клубном офисе премиум-класса. Однако, вследствие того, что в России малый бизнес стабильно прирастает, равно как растет и количество фрилансеров, а крупные компании ищут новые возможности снизить свои затраты на аренду и персонал, переводя сотрудников на удаленную работу, коворкинги становятся все более интересным для девелоперов форматом использования коммерческих помещений.

Помимо возможности рациональнее использовать физическое пространство за счет отсутствия офисных перегородок, с учетом увеличивающегося спроса на этот формат, коворкинг может быть выгоден девелоперам как якорный арендатор для привлечения внимания к своим объектам и сдачи в аренду других помещений по соседству с ним.

Немаловажен и тот факт, что небольшим компаниям трудно найти приличный офис в центре города площадью меньше 100 кв. м, а коворкинги становятся оптимальным решением для небольших команд, которым необходимо единовременное присутствие на рабочем месте не более 10 человек. Если бизнес развивается успешно и количество персонала растет, бывшие резиденты коворкингов переезжают в собственные офисы.

Есть все основания утверждать, что коворкинги могут стать «золотой жилой» для девелоперов, так как сейчас рынок практически пуст. По данным исследования «Рынок коворкингов в России и мире. Анализ предложений и целевой аудитории», проведенного в августе-сентябре 2013 года, в России сегодня насчитывается менее трех десятков коворкингов, при том что в стране проживает примерно полмиллиона фрилансеров и действует около двух миллионов малых и средних предприятий, где занято свыше 5 млн человек.


Автор исследования: Sererbro Lab.