Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
7 августа 2008

Какая площадь необходима для качественного автосервиса?

Отвечая на этот вопрос Advising Bureau РЕШЕНИЯ УСПЕХА провело анализ действующих автосервисов. Здание площадью 938 квадратных метров минимально необходимо для построения современного автосервисного комплекса на одной территории.

На этой площади помещается автосалон - 213 кв. м. Этого достаточно на минимум 5 выставочных образцов автомобилей. Может быть размещено и больше, но с нарушением удобства обзора автомобилей и сервиса для клиентов. Далее автосервис (ТО и ТР), площадью 428 кв. м. Тут содержится минимально необходимое количество оборудования для предоставления основных автосервисных услуг - рассчитан на 8 рабочих постов. Служебные помещения - 213 кв. м. От санузла до офисных помещений (включая комнату переговоров) и минимального склада. А так же автоматическая мойка на территории 84 кв. м.

В случае отказа от автоматической мойки, общая площадь уменьшается до 854 кв. м. Любое увеличение минимальной площади приводит как к увеличению автосалона, так и к увеличению площади, занятой автосервисом и, соответственно, увеличению количества предоставляемых сервисных услуг вплоть до создания малярно-кузовного участка.