Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
7 апреля 2017

Российский рынок фитнес-услуг показывает рост

По данным маркетингового исследования рынка фитнес-услуг, проводимого компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) в рамках подготовки Бизнес-плана фитнес-клуба, за 2016 год на российском рынке фитнес-услуг отмечается рост почти на 6%. Несмотря на то, что темп роста рынка в 2015-2016 гг. снизился, в последующие годы ожидается положительная динамика рынка.

Наиболее развитым является рынок фитнес-услуг Москвы и Санкт-Петербурга, на которые в 2016 году приходится около 50% всего объем рынка. Такое распределение обуславливается степенью проникновения фитнес-услуг. Так, 13% жителей Москвы посещают фитнес-клубы, а в Санкт-Петербурге - около 6%. В целом по России только 3% населения являются клиентами фитнес-клубов.

По данным официальной статистики, доля систематически занимающихся физической культурой и спортом россиян растет. Ожидается, что к 2020 году показатель по отношению к 2015 году вырастет на 8% (от всего населения страны).

* Приведенные значения рассчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных Федеральной службы государственной статистики