Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
6 октября 2015

В 2014 г. объем рынка зонтов в России сократился на 6%

В августе 2015 года маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка зонтов. В исследовании уделяется внимание ручным зонтам от дождя, а также зонтам, не предназначенным для ношения в руке – пляжным, садовым зонтам и другим зонтам для защиты от непогоды.

На данный момент потребности российского рынка в зонтах на 99% покрываются за счет импортных поставок, внутреннее производство минимально. Причем 98% импорта в натуральном выражении приходится на Китай (данные ФТС).

В 2014 г. объем рынка зонтов в России сократился на 6% по сравнению с 2013 годом. При этом сокращение рынка произошло по всем показателям, включая производство, импорт и экспорт. Это может быть связано с увеличением доли контрафактной продукции на российском рынке зонтов.

Так, как доля внутреннего производства зонтов в России минимальна, основные игроки рынка зонтов в России представлены компаниями, закупающими зонты в других странах (в основном в Китае) и продающие их в России оптом и в розницу.