Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
6 июня 2014

Замедление темпов прироста новых сделок в целом

Специалисты компании «Маркет Аналитика» провели анализ информации по рынку лизинговых услуг и выявили, что, несмотря на то, что он является мощным инвестиционным инструментом, в 2013 году наблюдается снижение объемов рынка в целом, а также по отдельным сегментам.

Главными сегментами рынка по отраслям являются: железнодорожная техника, авиационный транспорт, грузовой автотранспорт, легковые автомобили, строительная техника. Стоит отметить, что, несмотря на снижение доли сделок с железнодорожным транспортом, по данным «Эксперт РА», на них в 2013 году приходится около 40%. А наиболее динамично развивается сегмент лизинга авиатехники: за 9 мес. 2013 года объем сделок составил 148 млрд. рублей.

Срочная структура лизинговых сделок за последние несколько лет практически не изменилась. Так, по мнению представителей «Российской ассоциации лизинговых компаний», наиболее востребованными остаются сделки на срок от 25 до 36 месяцев, с долей в 46%; менее популярны сделки со сроком от 61 месяце, на их долю приходится менее 0,2%.