Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
6 июня 2013

Лёгкая промышленность в первой тройке отраслей, подверженных особому риску в ВТО

По оценке экспертов РБК.research в исследовании «Вступление России в ВТО» , легкая промышленность находится в первой тройке отраслей, подверженных особому риску в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию. В отечественном производстве текстильных и швейных изделий стоит столько проблем, что и без вступления в ВТО оставляет российским компаниям небольшую долю внутреннего рынка. Проблема импорта в текстильной и швейной отрасли стоит так остро, как ни в одном другом секторе национальной экономики, ведь суммарная доля отечественных компаний на рынке составляет 13%. С 2006 по 2011 г. объемы продаж одежды в России выросли на 32,5%. Импорт одежды за те же годы вырос на 55%, и в ближайшей перспективе, к сожалению, эта тенденция сохранится.

Объём рынка лёгкой промышленности составляет примерно 2,8 триллиона рублей. Из них доля российских товаров - всего около 25 процентов. Примерно треть рынка, что особенно печально, занимают незаконно произведённые и нелегально ввезённые товары. Производственные мощности предприятий легкой промышленности работают не в полную силу. Средний процент загрузки - менее 50. Общая степень износа машин и оборудования - 58,8%. Емкость рынка оборудования для легкой промышленности, по мнению экспертов РБК.research, - 320-350 млн. долларов ежегодно.

После того, как Россия вступила в ВТО, для производителей из-за рубежа открылись новые возможности. Так, процентная ставка таможенной пошлины для отдельных видов одежды останется прежней, но снизится минимальная планка оплаты за 1 килограмм. Например, на куртки, пальто, плащи остается процентная ставка 10%, но снижается планка - до не менее 3 евро за килограмм с не менее 5 евро за килограмм, на костюмы - до 2,5 евро с 4 евро за килограмм, также на юбки, брюки, рубашки, блузки и свитера до 2 евро с 3 евро за килограмм, на детскую одежду планка снижается до 1,5 евро за килограмм.

По мнению экспертов РБК.research, российских производителей ожидает «упущенная прибыль» и «потери от снижения цен» из-за вынужденного снижения цен для сохранения конкурентоспособности с импортной одеждой. Впоследствии это может привести к закрытию производства и его переносу из страны, а также к оттоку инвестиций и стагнации промышленности, считает она.

Так же нельзя забывать о том, что почти половину рынка России сейчас занимает «серый импорт», который не затрагивается никакими пошлинами и тоже составляет серьезные проблемы для российских производителей одежды.