Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
6 апреля 2016

Производство комбикормов в России выросло на 7%

Россия входит в десятку крупнейших производителей комбикормов в мире. Согласно данным анализа российского рынка кормов для животных, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) в рамках разработки «Бизнес-плана комбикормового завода – 2016 г. (с финансовой моделью)», по предварительным оценкам, в 2015 году объем производства комбикормов в РФ составил почти 25 млн тонн, что на 7% превышает уровень предыдущего года. При этом положительные тенденции в производстве сохраняются с 2004 года.

Основным потребителем кормов является динамично развивающаяся птицеводческая отрасль. Доля комбикорма для птиц в структуре общего производства комбикормов в России составляет около 57%. Вслед за птицеводством в порядке убывания по объему следует производство кормов для свиней, КРС и других менее значительных потребителей.

Больше 40% производства комбикормов приходится на предприятия Центрального федерального округа. Регионом-лидером здесь является Белгородская область, где выпуск данной продукции составляет свыше 4,5 млн тонн. На втором месте располагается Приволжский ФО с долей 20%.

* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных Росстат