Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
5 августа 2015

В России растет спрос на услуги дошкольных образовательных учреждений

В России на сегодняшний день недостаточно дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), детские сады работают с перегрузкой - не хватает мест, группы переполнены. Также наблюдается неравномерная нагрузка: при частично заполненных учреждениях в сельской местности (на 100 мест приходится в среднем 93 ребенка) отмечается избыточная наполняемость ДОУ в городах и поселках городского типа (на 100 мест приходится в среднем 108 детей).

Помимо посещения детского сада, возможность получить сегодня дополнительное обучение имеют в основном дети из крупных городов. Но даже в столице рынок ДОУ охватывает далеко не всех желающих, потому что просто не дотягивает до спроса, который составляет около 35% от общего количества. А ведь это самая благополучная ситуация в среднем по стране.

По данным маркетингового исследования рынка дошкольного образования, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) в рамках разработки бизнес-плана детского сада, охват детей дошкольным образованием в обеих столицах составляет порядка 65-75%. Причем общее количество желающих достигает нескольких сотен тысяч.

В России порядка 45 тысяч детских садов и других дошкольных учреждений, большинство из которых - муниципальные. Однако сохраняется тенденция сокращения сети ДОУ, в частности, за счет совмещения со школами, а объем строительства муниципальных детских садов не сможет компенсировать возрастающую рождаемость. Поэтому можно ожидать, что возрастающая потребность в дошкольном образовании будет покрываться за счет открытия новых частных дошкольных учреждений.

* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных Росстат