Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
5 марта 2010

Промышленное производство: чем ниже база – тем больше рост

По данным Росстата, в целом за 2009 год промышленное производство в России сократилось на 10,8%. Рост промпроизводства, наблюдавшийся в последние месяцы прошлого года, по мнению многих экспертов, объясняется эффектом «низкой базы». В обзоре «Российская экономика в январе», подготовленном компанией «НЕОКОН», отмечается, что текущий рост обусловлен глубоким провалом статистических показателей в конце 2008 года. Тогда падение промпроизводства ускорилось (с -8,7% в ноябре 2008 до -10,3% декабре 2008) - отсюда и ускорение нынешнего роста промпроизводства (с 1,5% в ноябре до 2,7% в декабре).

Схожая с общей динамикой картина наблюдается по видам экономической деятельности: низкие показатели 2008 года позволяют демонстрировать уверенный рост. Второй месяц подряд прибавляет 4,9% индекс промпроизводства по добыче полезных ископаемых - здесь сказываются также высокие экспортные цены на энергоносители, благодаря которым российская экономика пока держится на плаву. В связи с этим в прошлом году (по сравнению с 2008) добыча полезных ископаемых сократилась всего на 1,2%.

Впервые за 2009 год положительную динамику продемонстрировала обрабатывающая промышленность (+0,7%). Вырос индекс по производству и распределению электроэнергии, газа и воды, в декабре прошлого года он прибавил 4,5%. Как отмечается в обзоре компании «НЕОКОН», естественные монополии остаются одним из немногих секторов экономики, который уверенно чувствует себя в текущей ситуации.

Напротив, наибольшее падение в 2009 году пришлось на отдельные виды транспортных средств (грузовые автомобили - 64,3% спада, легковые - 59,4%, тракторные прицепы - 54,8%, автобусы - 46,6%) и основные фонды (металлорежущие станки - 63,4%, обогатительное оборудование - 68,8%, краны мостовые электрические - 42,8%). Производство кирпича упало на 37,3%, железобетонных конструкций - на 39,3%.

По мнению аналитиков, перспективы промышленности в 2010 году пока туманны. При сохранении текущих трендов в российской экономике «низкая база» позволит показать рост в период с января по май 2010 года (его максимальные значения придутся на первый, четвертый и пятый месяцы). С июня по октябрь, когда действие эффекта «низкой базы» ослабнет, рост замедлится, а в ноябре-декабре снова будет виден спад. Впрочем, при возможном наступлении второй волны дефляционного сжатия в мировой экономики и падении цен на сырье статистический рост промпроизводства может существенно снизиться, а во второй половине 2010 года - спад углубится.