Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
5 февраля 2016

В 2014 г. 25% стоимостного объема импорта в Россию из Китая приходилось на электромашины и мультимедийную аппаратуру

По данным обзора «Перспективы торговли России с Китаем», подготовленного BusinesStat в 2015 г., в 2014 г. из России в Китай было экспортировано минерального топлива, нефти и продуктов их перегонки, битуминозных веществ, восков минеральных на сумму 25 млрд долларов. Данная товарная группа составила в общем объеме экспорта 72,5%.

Преобладание в структуре экспорта топлива и нефтепродуктов объясняется высоким уровнем развития многих отраслей промышленности Китая и их растущей потребностью в энергоресурсах.

По итогам 2014 г. наибольшая доля импорта в Россию из Китая приходилась на электрические машины и оборудование, звукозаписывающую и звуковоспроизводящую аппаратуру, аппаратуру для записи и воспроизведения телевизионного изображения и звука – данный сектор составил 24,9% от общего объема импорта. В стоимостном выражении импорт данной продукции составил 12,5 млрд долларов.

Высокотехнологичные отрасли являются приоритетными для экономики Китая. Особое внимание уделяется инновационной деятельности предприятий по следующим направлениям: электронные и информационные технологии, биотехнологии и технологии новых медицинских препаратов, производство новых материалов и др.

Одновременно из числа поощряемых сфер деятельности исключены экологически вредные направления промышленности – в основном, в сфере химического производства, а также некоторые фармацевтические производства.

Приведенные значения рассчитаны аналитиками BusinesStat на базе статистики ФТС РФ.