Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
4 сентября 2014

В Дальневосточном округе перевозится 75% «морских» пассажиров

Морские пассажирские перевозки в России наиболее развиты в Дальневосточном округе. Согласно исследованию «Рынок пассажирских перевозок морским транспортом. Текущая ситуация и прогноз», на долю данного округа ежегодно приходится 74-78% от общего объема пассажирских перевозок, а также 71-74% пассажирооборота. Морские пассажирские перевозки также осуществляются в Южном и Северо-Западном округах. В связи с подготовкой к Олимпиаде в Сочи заметно увеличилось число пассажиров в Краснодарском крае.

Однако общей тенденцией рынка является сокращение объема перевозок, что свидетельствует об утрате конкурентных преимуществ пассажирского флота. Несмотря на это, проблемам снижения привлекательности морских перевозок уделено довольно мало внимания в государственных программах развития водного транспорта. Основные изменения могут коснуться туристической, круизной сферы.

В последнее время наиболее активно обсуждаются вопросы строительства нового пассажирского терминала в Калининградской области, развития туристического проекта «Арктическая Гавань» в Мурманской области, паромного сообщения из Санкт-Петербурга в Германию.

Автор исследования: Intesco Research Group