Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
4 сентября 2014

В 2013 году объем отечественного производства световых вывесок увеличился на 30%

В июле 2014 г. агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка световых вывесок в России.

Рынок световых вывесок классифицируются по типу, материалу производства и по источнику света. Световые вывески делятся на световые коробы и световые объемные буквы. Выделяются вывески, используемые с люминесцентными лампами, со светодиодами и прочими источниками света.

Российский рынок световых вывесок постепенно развивается. В частности, в 2013 году объем отечественного производства увеличился на 30% и составил 32,81 тыс. шт. В связи с растущим производством и практически не меняющимся уровнем спроса импорт уменьшился в натуральном выражении на 40% и на 20,3% в стоимостном выражении. Экспорт световых вывесок в натуральном выражении увеличился в 3,6 раза, а в стоимостном выражении снизился на 12,5%.

Наиболее популярным типом световых вывесок являются световые коробы, импорт и экспорт световых объемных букв не очень велики.

Также, более популярными являются световые вывески, в которых для подсветки используются люминесцентные лампы, однако в последнее время многие производители стали проявлять интерес к светодиодным источникам освещения, которые ранее использовать в основном только при подсветке объемных букв.

В настоящее время в мире явно отслеживается тенденция перехода к инновационным энергоэффективным технологиям. В частности, светодиодные технологии являются одними из наиболее перспективных источников освещения.

Одной из главных тенденций российского рынка осветительного оборудования является повышение их эффективности за счет применения современных источников света с повышенной световой отдачей, электронных ПРА и увеличения к.п.д. оптической части. Также в качестве тенденции можно выделить применение в осветительных приборах новых материалов, улучшающих степень защиты от влияния факторов окружающей среды, повышающих срок службы приборов и уменьшающих их вес и габариты.