Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
4 июня 2013

В 2012 году в России численность договоров финансового лизинга снизилась на 0,4%

По данным «Анализа рынка финансового лизинга в России», в 2012 г. в России численность договоров финансового лизинга снизилась на 0,4% и составила 99,3 тыс. договоров финансового лизинга. Снижение численности заключенных договоров объясняется резким увеличением численности заключенных договоров в 2010-2011 гг., снижением активности крупных инвесторов, и, как следствие, снижением доли крупных сделок в общей численности заключенных договоров.

Ожидается, что в 2013-2017 гг. в РФ, в среднем, будет заключаться 109 тыс. договоров финансового лизинга в год. Рост численности заключенных договоров ожидается, прежде всего, за счет роста спроса на дорожно-строительную технику, обусловленным увеличением числа крупных инвестиционных проектов.

В 2008-2012 гг. стоимость договоров финансового лизинга транспортных средств составляла, в среднем, 67,5% общей стоимости договоров финансового лизинга в России. Это объясняется высокой стоимостью и популярностью данного вида лизинговых услуг. Другой популярный вид лизинговых услуг - лизинг машин, оборудования и инвентаря - в 2008-2012 гг. составлял, в среднем, 28,6% общей стоимости договоров финансового лизинга в России.

Несмотря на снижение численности заключенных договоров финансового лизинга, стоимостный объем рынка в 2012 г. вырос на 5% и составил 1300,3 млрд руб. Причиной увеличения стоимостного объема послужил рост средней стоимости лизингового договора.

Автор исследования: BusinesStat.