Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
4 апреля 2011

Экспорт топливных гранул из России растет в среднем на 10% в год

По данным исследования «Рынок топливных гранул», проведенного МА «Навигатор», объем экспортных поставок этого вида биотоплива из России рос даже в кризисный период. Так, только в 2009 г., по сравнению с 2008 г., экспорт топливных гранул из страны увеличился на 14%. А в 2010 г. объем поставок прибавил еще 6%, практически достигнув уровня в 400 тыс. тонн.

Произведенные на российских предприятиях пеллеты отправляются, главным образом, в Европу. Причем более половины поставок в течение последних трех лет приходятся на долю Швеции и Дании.

Кстати, по оценкам экспертов, сегодня Европа потребляет порядка 10 млн тонн пеллет в год, из которых внутри ЕС производится всего 7 млн тонн. Причем прогнозируется, что уже через десять лет объем потребления топливных гранул в Европейском Союзе увеличится, по разным оценкам, до 30-50 млн тонн в год. А собственной сырьевой базы для производства такого количества пеллет в Европе нет. Так что, похоже, это отличная возможность для российского бизнеса расширить свои горизонты, увеличив долю на биотопливном рынке ЕС.

Есть потребители российских топливных гранул и в Азии - в Иране, Японии и Корее, а также в бывших советских республиках - Казахстане, Киргизии. Однако пока объем контрактов в восточном направлении крайне мал - он составляет менее 1% от всего российского экспорта топливных гранул.