Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
2 сентября 2014

По оценкам экспертов, рынок бижутерии сохранит ежегодный рост на 30-40%

В мае 2014 года маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка бижутерии. Рынок бижутерии является составляющей рынка fashion ритейла. Объем российского fashion ритейла в 2013 году составил свыше 57 млрд. долл. По сравнению с предыдущим годом, рост рынка составил 8,3%.

По расчетам DISCOVERY Research Group, производство бижутерии в России в 2013 году составило свыше 700 млн. рублей. По сравнению с аналогичным показателем в 2012 году, производство выросло на 30%. Основными регионами производства российской бижутерии являются Северо-Западный и Центральный федеральный округ. Основным российским производителем бижутерии является ЗАО «Женави». На российском рынке бижутерии преобладают украшения среднеценового сегмента.

На развитие российского рынка бижутерии влияет множество факторов. В числе отрицательных можно отметить недолговечность украшений и необходимость частого и регулярного обновления ассортимента. К положительным факторам можно отнести сохранившуюся приверженность к бижутерии после финансового кризиса 2008-2009 гг., а также привлекательность бижутерии в оригинальном стиле. На рынке бижутерии наблюдается резкое повышение ожиданий и требований к качеству предлагаемых украшений, поэтому популярность китайский и корейских украшений значительно снижается с каждым годом.

По оценкам экспертов, рынок бижутерии сохранит ежегодный рост на 30-40%.