Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
2 августа 2012

В 2011 году российское книгоиздание увеличилось всего на 1%

Исследование «Рынок розничной торговли книгами. Текущая ситуация и прогноз» консалтинговой компанией Intesco Research Group показало изменение динамики книгоиздания в России. В 2011 году российское книгоиздание за год выросло всего на 1%. В связи с этим показатель производства печатной продукции на душу населения понизился до 4,29 экземпляра, что на 20% меньше показателя 2008 года - максимального за последние 4 года. Однако в первом квартале 2012 г. наметилась положительная динамика. Темпы роста производства книжной продукции по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года превысили 8%.

В прошлом году на Центральный федеральный округ пришлась львиная доля объема изданной продукции. На долю Северо-Западного и Приволжского федеральных округов приходилось менее 10% новых изданий. Менее 0,5% объема продукции приходилось на Дальневосточный федеральный округ. В региональной структуре книгоиздания 2011 года преобладала доля Москвы. На долю Санкт-Петербурга и Смоленской области вместе взятых приходилось 6% продукции и 1% - на долю Белгородской области.

По общему тиражу изданий большого разрыва между лидерами и остальными издательствами не наблюдалось. В 2011 г. издательство «Эксмо» выпустило больше всех экземпляров, за ним следовало «АСТ» более чем 60 млн экземплярами, третью позицию заняло издательство «Просвещение». Важной тенденцией на российском рынке является консолидация издательств. Происходит вытеснение мелких издательств крупными игроками. Небольшим издательствам на российском рынке приходится выживать за счет быстроты реакции на требования рынка и предложения новых трендов.