Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
2 мая 2017

На российском рынке лидирует оборудование по утилизации бурового шлама с использованием термического метода

В марте 2017 года маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка оборудования для утилизации буровых шламов.

При любом способе конечной утилизации буровой твердой отработки необходима ее предварительная тщательная очистка с помощью термического, биологического, физического, химического или химико-физического метода.

На российском рынке лидирует оборудование по утилизации бурового шлама с использованием термического метода, то есть, работа на инсинераторах (сжигателях) шлама.

Основными отечественными производителями оборудования для утилизации буровых шламов  являются: ООО «Строммашина», ЗАО «Турмалин», ОАО «Научно-производственное объединение «Бурение», ЗАО «ПромКомплектСервис», АО «Механический завод», ООО «НТЦ Технологии XXI века», ООО «Ти-Системс», ООО «Нефтегазмаш-Технологии».

Наибольший объем импорта оборудования для переработки и утилизации буровых шламов в Россию в 2016 году в стоимостном выражении приходится на термический метод  - $10,1 млн.

Наибольший объем импорта оборудования в Россию в 2016 году в стоимостном выражении приходится на производителя TEXAS INSINERATOR - $7,7 млн.

Оборудование для переработки и утилизации буровых и нефтяных шламов в России, как правило, иностранного происхождения, которое является далеко не самым эффективным в российских условиях. Проекты глубокой переработки нефти с обязательным соблюдением экологических стандартов пока что не являются главным приоритетом для российского нефтегазового бизнеса.