Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
1 сентября 2015

В 2014 г. рост производства российских газовых котлов составил 5,6%

В ходе маркетингового исследования «Российский рынок газовых котлов: итоги 2014 г., прогноз до 2017 г.», проведенного NeoAnalytics, выяснилось, что в 2014 году производство бытовых отопительных котлов составило около 152 тыс. шт. и выросло за год на 5,6%. В 2015 г. динамика роста российского производства ожидается на уровне 5%.

Прогнозируется, что в краткосрочной перспективе потребительский спрос будет достаточно стабильным, что будет способствовать положительной динамике роста российского рынка в целом и росту отечественного производства в частности. На сегодняшний день в структуре российского рынка газовых котлов преобладает доля импорта.

В ретроспективе последнего десятилетия в России продолжительное время сохранялся высокий уровень центрального теплоснабжения. Индивидуальное теплоснабжение осуществлялось по остаточному принципу. В связи с этим отечественное производство бытовых котлов долгое время не развивалось в стране, что, в свою очередь, сказалось на структуре предложения.

Переход к рыночной системе, а также проводимые реформы в ЖКХ способствовали развитию отечественного производства бытовых котлов, что положительным образом скажется на изменениях в структуре предложения на рынке.

На сегодняшний день объем рынка бытовых отопительных котлов в 2014 году составил 1064,5 тыс. шт., из них объем рынка газовых бытовых котлов составил 420-440 тыс. штук.