Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
1 сентября 2014

Объем платных медицинских услуг вырос на 15%

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, объем оказанных населению платных медицинских услуг за последнее десятилетие непрерывно растет, однако темпы роста постепенно снижаются, что говорит об определенном насыщении рынка платных медицинских услуг в России. По итогам 2013 года объем платных медицинских услуг в стране увеличился еще на 15%. Четверть всего рынка платных услуг России приходиться на города федерального значения - Москву и Санкт-Петербург.

По данным ВЦИОМ, около 40% населения страны выбирают многопрофильные медицинские учреждения, и еще столько же пользуются как многопрофильными, так и узкопрофильными клиниками.

В стране всего около 10% населения пользуется исключительно бесплатной медициной, остальное население предпочитает сочетать бесплатные и платные медицинские учреждения. Поэтому на сегодняшний день открытие медицинского центра является эффективным вложением средств. По расчетам специалистов GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) , приведенным в бизнес-плане многопрофильного медицинского центра, срок окупаемости таких учреждений составляет менее 5 лет.