Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
1 июля 2015

Жилищное строительство РФ будет замедляться

Несмотря на нестабильную экономическую обстановку, гражданское строительство идет высокими темпами, так как вложение в недвижимость остается лучшей инвестицией. В конце 2014 года наблюдался ажиотажный спрос на покупку квартир: объемы ввода жилья в России превысили советские рекордные показатели 1987 года и составили 81 млн. кв. м (по данным Росстат).

Стоит отметить, что в настоящее время государство проводит планомерную работу по поддержке жилого строительства. Так, в 2014 году был принят ряд программ: «Обеспечение доступным жильем и коммунальными услугами граждан РФ», «Жилье для российской семьи», «Стратегия развития ипотечного жилищного кредитования в РФ до 2020 г.» и др. По состоянию на 1 января 2015 года в РФ выдано более 1 млн ипотечных кредитов. Общая сумма выданных ипотечных кредитов в 2014 году составила 1,75 трлн руб., это в 1,3 раза выше показателя 2013 года (данные Центробанка). Кроме того, ведется работа по сокращению административных процедур в строительстве, что также должно положительно сказаться на улучшении инвестиционного климата в этой сфере.

Основываясь на данных Обзора "Инвестиционные проекты в гражданском строительстве РФ» и мониторинга строительного рынка, специалисты ИА INFOLine прогнозируют замедление темпов строительства в жилищном секторе. В настоящее время наблюдается снижение как предложения, так и спроса на строительном рынке, что также подтверждается данными Росстата: в первом квартале 2015 года происходило снижение ввода жилья по сравнению с аналогичным периодом 2014 года (в республике Татарстан - на 20,2%, Московской области - на 7%, Ростовской области - на 3,3%). Такие факторы, как высокая закредитованность сектора, повышение стоимости строительных материалов, приведут к уменьшению количества объектов, дроблению крупных проектов на несколько очередей и увеличению срока работ. Девелоперы будут более тщательно разрабатывать проекты, просчитывая все риски. Возможна корректировка уже запущенных проектов.