Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
31 декабря 2014

На мировом рынке ИТ-услуг сегодня облачно

  Современные организации осуществляют свою деятельность в условиях чрезвычайно динамичной внешней среды, под изменения которой в той или иной степени вынуждены подстраиваться руководители всех компаний. Помимо прочего, возникает необходимость в корректировке вычислительных мощностей предприятий, что не всегда является целесообразным и на что не всегда имеются средства. В условиях роста уровня неопределенности идеальным решением в части информационных технологий стали облачные сервисы, которые предлагают неограниченный и оптимизируемый объем ресурсов.

Изначально рассматриваемые организациями как способ сокращения издержек, облачные платформы выросли в нечто большее, а именно - в инновационный центр развития всего ИТ-рынка. Все чаще руководители обращаются к прошедшим стремительный путь развития облачным сервисам не из-за ограниченности ИТ-бюджета, а с целью значительно повысить качество предоставляемых услуг. Так, в 2013 году каждая пятая компания пользовалась IaaS и SaaS услугами, а в 30% - 40% был запланирована интеграция облачных решений в 2014 - 2015 гг.

Результаты социологических опросов подтверждаются фактическими затратами компаний на облачную архитектуру: если в 2013 году сумма средств, направленных на оплату услуг и необходимую инфраструктуру, составила немногим более 145 млрд долл., то по итогам 2014 года ожидается увеличение данного показателя почти на 20%. В 2015 г. темп прироста снизится, однако рост затрат продолжится и в последующие годы.

При этом, что показательно, увеличиваются не только фактические объемы затрат на облачные платформы, но и их доля в общем объеме мировых затрат на информационные технологии. Так, в 2013 году этот показатель не превышал 4%, однако ожидается, что в течение двух лет он будет возрастать в среднем на 0,5 п.п. ежегодно.

Драйвером роста во многом станут ресурсы, направленные организациями на оплату услуг публичных облачных сервисов - их доля в структуре мировых затрат на облачную архитектуру будет расти в краткосрочной перспективе. Так, по итогам 2014 года ожидается увеличение доли, которую публичные сервисы занимают в общем объеме затрат, до 37%.

Более подробную информацию можно узнать из работы «Рынок облачных технологий (IaaS, SaaS, PaaS): текущая ситуация, тенденции и прогноз» компании Intesco Research Group.

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики.